Химия » Физические методы воздействия на химические процесс (ФХМИХП) » 2.4.4.3. Получение низких температур путем использования термоэлектрических явлений

2.4.4.3. Получение низких температур путем использования термоэлектрических явлений

Для получения низких температур нашел применение эффект Пельтье, заключающийся в выделении или поглощении теплоты в месте контакта двух веществ (металлов или полупроводников) при прохождении через контакт электрического тока.

Причина выделения или поглощения теплоты заключается в том, что средние энергии электронов в различных проводниках неодинаковы, даже если оба проводника имеют одну и ту же температуру.

На основе эффекта Пельтье созданы термоэлектрические элементы. Однако изготовленные на их основе источники холода пока не могут конкурировать с компрессионными или абсорбционными установками ни по коэффициенту полезного действия, ни по значению создаваемого перепада температур, который не превышает несколько десятков градусов. Нижний предел достигаемых температур составляет всего 220-230 К. Однако в настоящее время ведутся интенсивные работы по совершенствованию термоэлектрических батарей на основе новых полупроводниковых материалов.